Минфину продали неработающее ПО, ведется следствие

25.01.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Следственный комитет расследует уголовное дело по факту мошенничества при поставке неработоспособного программного обеспечения Министерству финансов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Следствие считает, что исполнитель при заключении госконтракта знал о невозможности создать требуемый софт. Тем не менее ввел заказчика в заблуждение, чтобы получить основную долю оплаты. Источник не уточнил сумму ущерба, фигурирующую в уголовном деле.

В 2020 году СКР расследовал уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при поставках автоматизированных рабочих мест в рамках госконтрактов с МВД. Основные фигуранты – бывший гендиректор АО «Т-Платформы» Всеволод Опанасенко и экс-начальник управления связи МВД Александр Александров.

В 2016 и 2018 годах МВД и «Т-Платформы» заключили два госконтракта на 357 млн руб., в рамках которых в МВД было поставлено более 9 000 автоматизированных рабочих мест с процессором «Байкал-Т1» якобы российского производства. Фактическим исполнителем госконтрактов, по данным СКР, являлась фирма ООО «Депо Электроникс», которая закупила комплектующие на китайских фабриках и собрала из них ПК.

Экспертизы подтвердили, что оборудование не соответствует условиям контрактов, имеет технические недостатки и использовать его по назначению невозможно. Выяснилось, что на компьютерах была установлена операционная система, под которую не были сертифицированы средства защиты.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.