Минфин РФ не считает новые госпошлины завышенными
11.10.2024 распечататьМинфин РФ высказал свое мнение о повышении госпошлин, которое произошло в августе этого года с принятием Федерального закона от 08.08.2024 № 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».
В письме от 20.08.2024 № 03-05-05-03/78179 специалисты финансового ведомства отметили, что ранее размер государственной пошлины при подаче заявлений в суд был неоправданно низким, что способствовало неуклонному росту количества судебных споров, поскольку не стимулировал участников гражданского оборота своевременно и добросовестно выполнять свои обязательства.
Кроме того, размер госпошлины не повышался на протяжении длительного времени, в связи с чем утратил какой-либо экономический и регулирующий смысл.
Вместе с тем, в ведомстве напомнили, что по наиболее социально значимым делам размеры государственной пошлины остались без изменения, а также для граждан и организаций сохранились ранее установленные льготы.
Исходя из имущественного положения плательщика, суды вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 НК РФ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
В июле кредитов наличными было выдано больше, чем месяцем ранее
вчера в 16:55Экономика и общество
Предложено освободить от НДФЛ россиян с доходом ниже 30 000 рублей
вчера в 16:33Налоги
Налоговики анализируют декларации по НДС в 2025 году и указывают на ошибки
вчера в 15:51Налоги
Как выручка от реализации ценных бумаг при ЕСХН влияет на доходы
вчера в 15:30Учет и отчетность
Освобождаются от НДС услуги общепита по ГОСТу
вчера в 15:00Налоги




