Минфин рассказал, когда нельзя признать убыток, возникший до реорганизации
16.10.2009 распечататьКомпания, применяющая общую систему налогообложения, не может учесть при расчете налога на прибыль убыток, полученный присоединяемой к ней компанией, если та до реорганизации применяла «упрощенку». Такой вывод сделал Минфин России в письме от 25.09.09 № 03-03-06/1/617.
В принципе против учета убытков при реорганизации чиновники не возражают. Так, по мнению Минфина, при реорганизации в форме выделения вновь созданная компания может уменьшить налоговую базу по прибыли на сумму убытка, указанную в разделительном балансе (письмо Минфина России от 26.06.08 № 03-03-06/1/368). Но это касается только случаев, когда все компании, участвующие в реорганизации, и до нее, и после, применяют общий режим налогообложения.
А вот при присоединении к компании на общем режиме другой организации на «упрощенке» чиновники учет ее убытков запрещают. Подробности – в «УНП» на следующей неделе.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предложно снижать налоги для мам, занятых бизнесом
сегодня в 16:49Налоги
Какой подарок ко Дню учителя готовят педагогам родители школьников?
сегодня в 16:27Экономика и общество
С 2027 года - новая форма декларации по налогу на прибыль
сегодня в 15:58Учет и отчетность
С 21 сентября 2026 в систему АУСН включен ПАО АКБ «Металлинвестбанк»
сегодня в 15:30Спецрежимы
Почему плательщики НПД не могут сдавать в аренду машино-места
сегодня в 15:00Спецрежимы
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту











