Минфин огорчил «декретниц»
12.08.2014 распечататьС подарка работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, необходимо удержать НДФЛ из пособия по уходу за ребенком до 1,5 года. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России 18.07.2014 г. № 03-04-06/35397.
В министерство поступил следующий запрос: организация вручила подарок в натуральной форме работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Кроме ежемесячного «детского» пособия, иных доходов у работницы нет. Должна ли организация удержать НДФЛ с материальной выгоды из выплачиваемого пособия по уходу за ребенком до 1,5 года?
Чиновники ответили утвердительно. Как известно, стоимость подарков, переданных за год физическому лицу, не облагается НДФЛ в части, не превышающей 4тыс. рублей. А со стоимости подарков, превышающей эту сумму, организация-даритель должна удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет (п. п. 1, 2 ст 226 НК РФ). В пункте 4 статьи 226 НК РФ четко сказано: удержание налога производится за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате.
Исходя из этого, в Минфине делают вывод: налоговый агент должен удержать сумму НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды из выплачиваемого работнице пособия по уходу за ребенком. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Как оплачивать больничный после выхода из декрета на неполный день
сегодня в 16:16Кадры
Генпрокуратура планирует усилить контроль за воинским учетом в бизнесе
сегодня в 13:21Кадры
Как правильно уничтожать документы с персональными данными
сегодня в 12:20Учет и отчетность
Коды ОКВЭД для услуг гостевых домов
сегодня в 11:19Организация бизнеса
Стажировки опишут в ТК РФ
сегодня в 10:18Кадры









