Минфин напомнил, как подтверждать расходы в целях налога на прибыль

05.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) организацией.

Подтвердить расходы можно документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ или обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы.

Подойдут также документы, косвенно подтверждающие расходы, к примеру, таможенная декларация, приказ о командировке, проездные документы, отчет о выполненной работе в соответствии с договором.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

При этом Налоговый кодекс не устанавливает конкретный перечень документов, которые подтверждают произведенные расходы. Поэтому организации не ограничены в вопросе подтверждения правомерности учета соответствующих затрат.

Следовательно, расходы организации могут быть учтены при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в случае оформления документами, соответствующими требованиям действующего законодательства, при условии обоснованности таких затрат.

Об этом Минфин России напомнил в письме от 12.07.2022 № 03-03-06/1/66917.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.