Микропредприятия смогут не издавать локальные нормативные акты
19.08.2016 распечататьС 01.01.2017 вступят в силу особенности регулирования труда лиц, занятых у работодателей - субъектов малого предпринимательства (включая работодателей - индивидуальных предпринимателей), которые отнесены к микропредприятиям. Федеральный закон от 03.07.2016 № 348-ФЗ дополнил Трудовой кодекс РФ новой главой 48.1.
Понятие микропредприятия определено Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Работодатель – микропредприятие сможет не издавать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права: правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании, график сменности и т.д. В этом случае он должен будет включить в трудовые договоры условия, которые по общему правилу должны регулироваться локальными нормативными актами (ст. 309.2 ТК РФ). Такие трудовые договоры придется заключать на основе типовой формы, которую утвердит Правительство РФ.
Если работодатель перестанет соответствовать критериям микропредприятия, и соответствующие изменения будут внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, то не позднее четырех месяцев с даты внесения таких изменений в единый реестр он должен прекратить применять особенности регулирования трудовых отношений, установленные главой 48.1 Трудового кодекса РФ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Пособие по уходу за ребенком предложено повысить до 75%
вчера в 16:47Кадры
Редакция «Практической бухгалтерии» обновила раздел чек-листов
вчера в 16:37Организация бизнеса
Вводят новую форму декларации по туристическому налогу
вчера в 15:58Учет и отчетность
Срок хранения документов, подтверждающих вычеты по НДС
вчера в 15:00Учет и отчетность
С сумм невостребованной задолженности нужно платить налог на прибыль
вчера в 14:57Налоги





