«Мигрирующий» больничный: открыт в одной поликлинике, а закрыт в другой

23.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С июля 2017 года листки нетрудоспособности в форме электронного документа используются наряду с листками нетрудоспособности, оформленными на бланках. А как быть, если больничный открывает одно медицинское учреждение, а закрывает или продлевает уже другое? Поможет инструкция от ФСС. ТОП-4 от ФСС.

1. Больничный открыт на бумаге и закрыт на бумаге

В случае, если пациенту открыт бумажный листок в больнице «А» и он с этим листком обращается в больницу «Б» - больница «Б» закрывает листок на бумажном носителе.

2. Больничный открыт на бумаге и закрыт на бумаге+продолжение на бумаге или ЭЛН

В случае, если пациенту открыт бумажный листок в больнице «А» и он с этим листком обращается в больницу «Б» - больница «Б» закрывает листок на бумажном носителе, а в случае длительной болезни может оформить продолжение листка либо на бумаге, либо, при согласии пациента, в форме электронного документа.

3. Открыт ЭЛН и закрыт ЭЛН+продлен и закрыт ЭЛН

В случае, если пациенту открыт электронный листок нетрудоспособности в больнице «А» и он с этим листком обращается в больницу «Б» - больница «Б» закрывает либо продлевает / закрывает электронный листок только в форме электронного больничного.

4. Открыт ЭЛН и закрыт ЭЛН+продлен и закрыт ЭЛН.

В случае, если пациенту открыт электронный больничный в больнице «А» и он с этим листком обращается в больницу «Б», которая не выдает ЭЛН - больница «Б» не сможет работать с этим листком. Пациенту необходимо обратиться в больницу «А» либо для закрытия / продления листка, либо для оформления дубликата на бумажном носителе, с которым он сможет обратиться в больницу «Б».


Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.