Microsoft задолжал $29 млрд налогов
12.10.2023 распечататьКорпорация Microsoft получила уведомление от Налогового управления США (IRS) о неуплате компанией налогов на сумму $28,9 млрд.
Об этом пишет Право.ru соссылкой на сообщение на сайте компании.
Уведомления IRS о предлагаемых корректировках касаются периодов 2004–2013 годов. Требования управления в основном затрагивают трансфертное ценообразование. В Microsoft с ними не согласны. Корпорация считает, что IRS не учла налоги, которые компания заплатила по закону Tax Cuts and Jobs Act (TCJA) и которые могут уменьшить сумму долга до $10 млрд.
Как отметил вице-президент Microsoft по мировым налогам и таможенным процедурам Дэниел Гофф, в уведомлении нет окончательного решения.
Microsoft заверила, что у нее есть резервы на незапланированные начисления по налогу на прибыль. При этом она не согласна с корректировками, поэтому обжалует их через саму IRS, а потом, если будет такая необходимость, и в суде. В ближайший год компания не рассчитывает ни на окончательное решение ситуации, ни на значительные изменения в налоговых резервах.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги