Международные сделки с криптовалютами запустят в 2023 году

13.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Директор департамента финансовой стабильности Минфина Иван Чебесков рассказал «Известиям», что для международных расчетов в криптовалюте могут быть разработаны дополнительные законодательные инициативы, хотя во внесенном в Госдуму в феврале законопроекте содержится указание на возможность признания криптоактивов имуществом.

Один из нерешенных вопросов — о налогообложении криптовалют. По словам руководителя ФНС Даниила Егорова, ответ на этот вопрос будет зависеть от того, какой будет система регулирования этих сделок в России. «После консультации с Центральным банком будет принято решение», — заверил он. Замруководителя аппарата правительства Илья Трунин отметил, что рассматривается два варианта: либо криптовалюты признают имуществом, либо для них придумают специальные правила.

Обратите внимание

Российские финансовые власти хотят дать бизнесу возможность проводить трансграничные криптовалютные операции уже в 2023 году. Но ключевые параметры изменений до сих пор не определены: например, власти не знают, добавят ли понятие «криптовалюта» в Гражданский кодекс. Это помогло бы отличать ее от другого имущества, но потребует дополнительного времени.

Такие правила можно прописать в Гражданском кодексе, уверен Трунин. «Если [криптовалюты] становятся элементом гражданского оборота, неплохо было бы предусмотреть в ГК, потому что если в этом производятся расчеты, то, конечно же, это становится базовым элементом гражданского оборота», — объяснил он. Глава думского финансового комитета Анатолий Аксаков отметил: сейчас идут споры о необходимости введения норм о криптовалютах в кодекс. По его мнению, разработка такого регулирования займет больше времени.

В любом случае, чтобы международные платежи в крипте заработали уже в следующем году, властям придется принять еще несколько законодательных инициатив, подчеркнул Чебесков. Они уже прорабатываются, но пока не внесены в правительство.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.