Меняются правила освобождения от НДФЛ при продаже жилья

12.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 1022670-7, уточняющий порядок освобождения от НДФЛ доходов от продажи жилья, приобретенного по договору участия в долевом строительстве, принят Госдумой в третьем, окончательном чтении.

По нормам статьи 217.1 НК РФ минимальный срок владения недвижимым имуществом для целей освобождения от НДФЛ доходов от его продажи составляет 5 лет. В отдельных случаях, в том числе при продаже налогоплательщиком единственного жилья, этот срок составляет 3 года. При этом указанный срок считается с даты государственной регистрации права собственности на жилье.

Теперь эта статья будет дополнена новым положением. Оно устанавливает, что в случае продажи жилья, приобретенного по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок исчисляется с даты полной оплаты его стоимости в соответствии с указанным договором.

Таким образом, после вступления в силу поправок у участников долевого строительства будет раньше возникать право на освобождение от НДФЛ.

При этом законопроект предполагает, что новая норма статьи 217.1 НК РФ будет распространена на доходы физических лиц, полученных с 2019 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.