«Мельчить» не вредно: Роструд высказался о степени дробления отпуска

27.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профсоюза. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Норм, обязывающих либо запрещающих устанавливать день начала (окончания) отпуска в выходной день, ТК РФ не содержит.

Кроме того, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, ТК РФ регламентирует продолжительность одной части отпуска.

Поскольку требований по количеству других частей отпуска, их продолжительности, а также дня (рабочего или выходного) начала отпуска ТК РФ не содержит, по мнению Минтруда, эти вопросы могут быть разрешены соглашением работодателя и работника, разъяснил Рост руд в своем письме от 08.07.2021 № 14-2/ООГ-6477.

Таким чиновники ответили на вопрос о том, вправе ли работодатель ограничивать количество частей и количество дней в частях отпуска (например, не менее 7 дней), а также устанавливать условие о том, что часть отпуска должна включать выходные дни.

 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...