Медосмотры бухгалтеров «отвязали» от СОУТ

22.08.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сотрудники организации, более половины своего рабочего времени проводящие за компьютером, обязаны проходить предварительные (при приеме на работу) и периодические медицинские осмотры. Такие разъяснения приводятся в письме Минтруда России от 12.07.2019 № 15-2/В-1828.

Специалисты ведомства напоминают, что работодатели должны проводить за свой счет предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры некоторых категорий работников (ст. 212, 213 ТК РФ). Перечень вредных или опасных производственных факторов и перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры, утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н (далее — приказ № 302н).

Так, на основании этого документа к опасным (вредным) производственным фактором относится электромагнитное поле широкополосного спектра частот от персональных ЭВМ, если работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме составляет не менее 50 процентов рабочего времени. В связи с этим в Минтруде полагают, что работники, которые проводят за компьютером не менее половины рабочего времени, должны проходить обязательные медосмотры.

В то же время в ведомстве отмечают, что в настоящее время Минздрав России разрабатывает приказы, которые заменят действующий приказ № 302н. В частности, готовится проект нового приказа об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры. В этом документе работы, связанные с эксплуатацией ПЭВМ, не упомянуты.

P.S. Роструд придерживается по рассматриваемому вопросу более лояльной позиции по отношению к работодателям. Чиновники этого ведомства полагают, что медосмотры лиц, работающих за компьютером, можно не проводить, если по результатам аттестации рабочих мест или СОУТ условия труда таких сотрудников признаны оптимальными или допустимыми (письмо от 28.02.2017 № ТЗ/942-03-3).

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...