МЧС России обновило порядок учета пожаров и их последствий - Бухгалтерия.ru

МЧС России обновило порядок учета пожаров и их последствий

Сегодня, 13:26    распечатать

Ответственность за сбор и учет сведений о пожарах возложена на федеральную противопожарную службу и структурные подразделения территориальных органов МЧС.

Число пожаров и их последствия фиксируются в Единой государственной системе статистического учета.

С осени 2025 года будут учитывать не только крупные возгорания, для тушения которых привлекали МЧС, организации и ИП, имеющие лицензию МЧС, подразделения пожарной охраны, но и пожары, информация о которых поступила от граждан и организаций (Приказ МЧС России от 8 апреля 2025 г. № 290 зарегистрирован в Минюсте 29 мая 2025 г., вступает в силу с 1 сентября 2025 года).

Это существенно упростит для бизнеса подготовку и сбор документов, обосновывающих потери в результате чрезвычайного происшествия и поможет выполнить требование статьи 252 НК РФ о документальном подтверждении расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль.

Примечание редакции. Документально подтвердить потери от пожара можно документами, о которых писал Минфин в письме от 15 мая 2023 г. № 03-03-06/1/43813).

В отношении пострадавших людей, учитывать будут умерших на месте пожара или от его последствий в течение 30 суток, а также получивших телесные повреждения (травмы) на месте пожара в результате воздействия опасных факторов пожара, их сопутствующих проявлений, падения с высоты или возникновения паники, обусловивших госпитализацию либо необходимость амбулаторного лечения.

Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...