Майнингу придумали правила

15.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С новейшей версией законопроекта «О цифровой валюте», над которым работает Министерство финансов, ознакомился «Коммерсантъ». Он предусматривает большее количество требований по идентификации, учету и сертифицированию при операциях с такими активами.

Новелла допускает применение цифровой валюты «в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей РФ», а также в качестве объекта инвестиций. При этом законопроект требует, чтобы в отношении цифровой валюты не было обязанного лица.

C птицефабрики требуют 118 млн руб. за… майнинг криптовалюты

Читать далее…

Организовывать оборот виртуальных валют смогут оператор обмена и оператор цифровой торговой платформы. Минимальный капитал для них составит 30 и 100 млн руб. соответственно. Оператор обмена сможет осуществлять куплю-продажу цифровой валюты «от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен». Оператор цифровой торговой платформы будет проводить организованные торги. Операторы должны быть только российскими юрлицами: иностранные биржи обязаны создать представительства в РФ. Они войдут в специализированный реестр, а их деятельность будет лицензировать и контролировать выбранный кабмином уполномоченный орган. Они обязаны будут вести реестры владельцев цифровых валют, а также хранить и ежедневно создавать резервную копию информации по торгам.

Обратите внимание

Цифровые валюты предлагается разрешить использовать как средство платежа. Но для любых операций с ними потребуется входить в специальные реестры.

Для покупки и продажи цифровых активов потребуется идентификация. Заводить и выводить фиатные валюты оператору можно будет только через банки с помощью банковского счета.

При этом новелла не запрещает россиянам регистрироваться на иностранных биржах и пользоваться их услугами.

Для кого могут установить лимиты на электричество

Читать далее…

Законопроект вводит понятие «электронный кошелек цифровых валют». Им тоже потребуется официальная сертификация.

Майнингом могут заниматься юрлица и индивидуальные предприниматели, которые вошли в соответствующий реестр. Для этой деятельности можно брать в пользование российские центры обработки данных. Порядок налогообложения доходов от майнинга проработают отдельно.

Регуляторные меры, предложенные Минфином, настолько обременительны и трудно выполнимы, что законопроект не решит проблемы вывода майнинга из тени, уверен СЕО InDeFi Smart Bank Сергей Менделеев.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.