Мартовский номер «Практической бухгалтерии» уже доступен

14.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В этом номере:

С 1 марта оформляем путевой лист по-новому

Путевой лист – основной документ для контроля пробега транспортного средства, списания топлива, оплаты труда водителей и исчисления налогов. В нем теперь не понадобится писать наименование и номер. Вместо данных о владельце транспортного средства нужно отражать, кто оформил лист: адрес регистрации, номер телефона, ОГРН, а также наименование для компаний и ФИО для предпринимателей.Кроме того, уточнены данные, которые надо указывать для авто – марка и модель в соответствии с паспортом. Составлять путевые листы можно на бумаге или в электронном виде. Правила будут действовать до 1 марта 2029 года (приказ Минтранса от 28.09.2022 № 390).

Оплата «гражданско-правового» больничного

По общему правилу, с 2023 года лицам, с которыми компания заключила гражданско-правовые договоры, необходимо оплачивать больничные листы. Всегда ли полагается оплата и всем ли исполнителям (подрядчикам, авторам и пр.) по таким договорам? За какие периоды нетрудоспособности? В каком порядке обращаются за выплатами? Как и когнда следует оплачивать дни нетрудоспособности? Какие документы требовать от нетрудоспособного?ТЧК ЗПТ И ТД И ТП.

Требования к бумажным чекам ужесточат

Реформы в вопросе выдачи кассовых чеков не будет. Более того, ужесточат требования к бумажным чекам: установят минимально допустимые размеры шрифта и интервалов.

Владельцам бератора Практическая энциклопедия бухгалтера в пакете «Стандарт бухгалтерии» журнал доступен на сайте berator.ru бесплатно.

Если вы покупали подписку на журнал Практическая бухгалтерия в пакете Все включено!, Вам доступны все материалы на сайте pb.buhgalteria.ru и PDF версии журнала в личном кабинете.

Если вы подписались на журнал Практическая бухгалтерия через почту или подписное агентство электронная версия входит в вашу подписку. Логин и пароль был выслан в первом номере за это полугодие. Если не нашли или потеряли регистрационные данные, позвоните нам по телефону 8 (495) 737 44 11 или напишите [email protected], мы вышлем заново.

Приобрести один конкретный номер журнала на нашем сайте пока нельзя. Но мы постараемся реализовать эту возможность чуть позже.

Вы всегда и в любое время можете подписаться на журнал Практическая бухгалтерия.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.