Маркировка приведет к массовому закрытию несетевых магазинов?

29.04.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В бизнес-сообществе раскритиковали идею лишить продавцов, торгующих маркированным товаром, возможности использовать специальные налоговые режимы - Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патенты. С такой инициативой ранее выступили в Минфине. Но эксперты предупреждают: большая часть несетевых магазинов не справится с возросшей налоговой нагрузкой.

По мнению экспертов «Опоры России» и Ассоциации малоформатной торговли, принятие законопроекта может привести к массовому закрытию небольших торговых точек, под удар попадут продавцы табачных изделий, одежды и обуви. Соответствующее обращение представители бизнес-объединений направили первому вице-премьеру и министру финансов Антону Силуанову, передает РБК.

Так, в случае введения запрета для продавцов маркированного товара на патенты и ЕНВД, ближайшей альтернативой для них станет упрощенная система налогообложения (УСН). Но даже по ней «налоговая нагрузка увеличится в разы и сделает доходность бизнеса значительно меньшей, а в большинстве случаев приближенной к нулю», - прогнозируют в Ассоциации малоформатной торговли. По данным «Опоры России», при переходе с патента на УСН прибыль индивидуального предпринимателя может уменьшится на 23 до 109% в зависимости от товарооборота.

Президент объединения Александр Калинин уверен, что введение подобного запрета недопустимо, так как он «существенно ухудшит положение налогоплательщиков», которые занимаются розничной торговлей маркируемыми товарами. «Особенно в том случае, если они одновременно с маркируемыми товарами реализуют товары, не подлежащие маркировке», - уточняет он, подчеркивая, что запрет может привести к перераспределению доли рынка в пользу федеральных и международных торговых сетей.

Напомним, к 2024 году маркировка должна охватить все категории товаров. Переход к ней происходит постепенно: сейчас под нее попадают меховые изделия, табак, обувь, лекарства и еще ряд продукции. Отмечалось, что маркировка позволяет проследить путь товара на всех его этапах: от производства до поступления в руки конечного покупателя. «Это будет способствовать снижению оборота контрафактной продукции в России», - считают в правительстве.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.