Льготы по страховым взносам не будут продлевать
17.09.2012 распечататьПравительство не будет продлевать действие льгот по страховым взносам, в том числе для IT-компаний, малого и среднего бизнеса. Льготы будут отменены, когда наступит установленный законом срок, пишет газета "Ведомости".
Такое решение было принято на совещаниях по сокращению дефицита Пенсионного фонда, где в качестве одной из мер предлагали упразднить льготы.
Напомним, что льготы были введены с 2010 года одновременно с повышением ставки вносов с 26 до 34%. С этого года общая ставка взносов снижена до 30% (для зарплат свыше 512 000 рублей введена дополнительная ставка 10%), число льготников только выросло.
Сейчас существует 13 видов получателей временных льгот. Для них определены ставки на каждый год действия льгот. Дольше других ими пользуются судовладельцы — 0% до 2027 г., большинство преференций отменяются с 2014 или 2015 гг. Наиболее крупная категория льготников — производственный малый бизнес, выбравший упрощенную систему налогообложения: 20% в 2012 и 2013 гг. Серьезные скидки предоставлены IT-компаниям: 14% в 2012-2017 гг., 21% в 2018 г. и 28% в 2019 г. Бессрочные льготы получили резиденты «Сколково» — ставка 14%.
Бизнес-сообщество просит компенсации и грозит переездом в другие страны. Также повышение страховых взносов привело к переводу зарплат в тень.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
69% сотрудников не имели конфликтов на работе за последний год
вчера в 16:52Экономика и общество
Эксперт напомнила, может ли ИП на УСН учитывать расходы на командировки
вчера в 16:29ИП
Когда и как вернуть госпошлину
вчера в 15:58Налоги
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаМожно ли учесть в расходах премию, если она не прописана в трудовом договоре?
вчера в 15:30Учет и отчетность
Когда радиоэлектронщик лишается льготы по прибыли
вчера в 15:00Налоги










