Льготы для нефтяных компаний «притормозят» на три года
13.06.2023 распечататьМинфин предлагает на три года отсрочить введение льгот для нефтяных компаний, передает «Коммерсантъ». Речь идет о выработанных месторождениях, на которые приходится более 25% объема добычи нефти в России.
По первоначальному плану льготы должны были заработать в 2024 году: для участков с выработанностью запасов от 80%, которые входят в периметр третьей группы налога на дополнительный доход, собирались ввести вычет 20% из налога на добычу полезных ископаемых. Но из-за необходимости пополнения бюджета Минфин предлагает пока не вводить такое послабление.
По оценкам экспертов, перенос может пополнить бюджет на 460 млрд руб. При этом отсрочка повлияет на планы нефтекомпаний по инвестициям в выработанные активы.
Сейчас власти рассматривают несколько идей, как увеличить налоговую нагрузку на нефтяную отрасль. Например, правительство одобрило сокращение выплат нефтекомпаниям по демпферу с 1 сентября, поэтому они уменьшатся на 50 млрд руб. в месяц.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Самый востребованный россиянами вычет по НДФЛ
вчера в 12:18Налоги
«Средний чек» доначислений по итогам налоговых проверок увеличился на 9%
вчера в 11:16Налоги
Льготы при оплате госпошлин
вчера в 10:14Налоги
Поступления НДФЛ превысили плановые показатели
07.05.2025Налоги
Базовые налоговые параметры будут сохранены до 2030 года
07.05.2025Экономика и общество