Льготный тариф взносов для IT-компаний: пересчет прямой и обратный и без пеней

29.03.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если IT-компания утратила право на льготный тариф страховых взносов, ей следует пересчитать страховые взносы по общей ставке с начала календарного года, а также доплатить взносы. Пеней и штрафов при этом не будет. Письмо ФНС России от 1 марта 2017 г. № БС-4-11/3705.

Речь идет о действующих (не вновь созданных) IT-компаниях.

Для них подпунктом 1.1 пункта 2 статьи 427 НК РФ установлен пониженный тариф страховых взносов в размере 14%, из них 8% на ОПС, 2% на ОСС, 4% на ОМС.

При этом компания должна соответствовать одновременно следующим условиям (ч. 5 ст. 427 НК РФ):

  • доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных; услуг по разработке и модификации указанных программ и баз данных; услуг по установке и сопровождению программ и баз данных по итогам девяти месяцев предшествующего года составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;
  • среднесписочная численность работников за девять месяцев предшествующего года составляет не менее 7 человек;
  • имеется документ о государственной аккредитации.

Если по итогам отчетного или расчетного периода организация не выполняет хотя бы одно из перечисленных условий, она лишается права применять льготные тарифыстраховых взносов. Это может произойти, к примеру, при аннулировании государственной аккредитации или не подтверждении соответствия условию о доле доходов. В таком случае возникает обязанность пересчитать ранее уплаченные суммы взносов исходя из общего тарифа. Сделать это нужно с начала календарного года. Пени и штрафы при этом не начисляются.

Если по итогам следующего отчетного или расчетного периода размер доходов от льготируемого вида деятельности вновь достигнет доли не менее 90%, то компания может вновь применять пониженные тарифы взносов – и тоже с начала календарного года. В этом случае образуется переплата, которую можно вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...