Льготный перечень детских товаров забраковали

18.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин раскритиковал предложение об установлении ставки НДС 10% при реализации (ввозе) товаров для детей без учета ограничений размерного ряда. В письме от 02.08.2021 № 03-07-11/61576 поясняется, что пониженная ставка НДС применяется к реализации детских вещей только с учетом их размера.

Так, данная льгота по НДС действует в отношении верхней одежды для детей (включая размеры в см: для девочек: рост – 164, обхват груди – 88; для мальчиков: рост – 176, обхват груди – 84; обхват шеи – 36), изделий чулочно-носочных (включая размеры в см: длина стопы – 22), обуви (включая размеры в см – 24).

Реализация же предложения, предусматривающего отмену ограничений по размерным признакам, приведет к потерям доходов федерального бюджета в результате расширения перечней товаров, облагаемых по пониженной ставке НДС.

Детские товары больших размеров могут использоваться не только для детей, но и для других категорий населения. Кроме того, это приведет к неправомерному применению пониженной ставки НДС в результате необоснованного отнесения к детским товарам продукции, по сути не являющейся детскими товарами. По этим причинам Минфин не поддержал указанное предложение.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.