Лекарства, мешающие управлять автомобилем, будут маркировать

16.08.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

МВД России поддерживает идею введения специальной маркировки на упаковках лекарств и создание перечня медикаментов, которые влияют на водителя, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-центр ведомства.

В полиции считают, что остается актуальным вопрос информированности водителей о содержании в лекарствах веществ, вызывающих состояние опьянения. Законодательство запрещает управлять автомобилем в состоянии любого вида опьянения, независимо от причины. Оно может стать следствием употребления разрешенных к применению лекарственных препаратов.

В начале июля Госавтоинспекция предложила Минздраву составить реестр лекарственных препаратов, под воздействием которых нельзя управлять автомобилем. По словам начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве Александра Быкова, на упаковке таких лекарств можно нарисовать красный круг и перечеркнутое изображение машины. Он также отметил, правилами дорожного движения запрещено управлять транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих внимание и реакцию.

Обратите внимание

МВД одобрила идею начальника столичной Госавтоинспекции Александра Быкова маркировать лекарства, несовместимые с вождением автомобиля. По его словам, к примеру, можно размещать на них перечеркнутое изображение машины. Опрошенные «ПРАВО.ru» эксперты отмечают, что эта инициатива может привести к росту стоимости препаратов.

Юристы, опрошенные «ПРАВО.ru», отмечают, что эта инициатива повлечет дополнительные обязательства производителей лекарств, которые вынуждены будут добавлять новый элемент на упаковку. Это неизбежно приведет к дополнительным расходам, которые могут повлиять на ценообразование. При этом эксперты отметили, что фармацевтический рынок достаточно устойчив к таким нововведениям. Если требования к маркировке не будут избыточными, индустрия оперативно адаптируется, например, разместив соответствующие стикеры на вторичную упаковку лекарства. У этой меры будет позитивный эффект, так как маркировка будет привлекать внимание и влиять на решение водителя садиться за руль.

Но, прежде чем решать вопрос о нанесении дополнительной маркировки на препараты, необходимо определиться с ответами на ряд смежных вопросов.

Может ли быть установлена единая стандартизованная методология оценки влияния препаратов на способность управления автомобилем? Проводились ли подобные исследования при регистрации каждого конкретного препарата?

Все ли идентичные с химической точки зрения препараты содержат одинаковые указания в инструкциях относительно влияния на водителей?

Во всех ли случаях влияние на способность управления автомобилем будет идентичным?

Установка дополнительных обязательств в части маркировки лекарств, в том числе импортных, может негативно сказаться на их доступности, так как, в частности, необходимо будет вносить соответствующие изменения в регистрационное досье на препарат и корректировать производственные макеты, а также может стать причиной роста стоимости таких препаратов либо сокращения их ассортимента, добавляют эксперты.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...