Куда сдавать декларации по туристическому налогу в 2025
27.11.2024 распечататьФНС разъяснила, в какие налоговые органы должны сдавать декларации плательщики туристического налога.
Письмо ФНС от 22 ноября 2024 г. № СД-4-3/13314@.
Согласно статье 418.9 НК РФ, плательщики туристического налога по итогам налогового периода обязаны представлять налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения средства размещения. Срок - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Специальных норм о порядке представления декларации по туристическому налогу крупнейшими налогоплательщиками в указанной статье нет.
Но по статье 80 НК РФ, налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, представляют все свои налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков. При условии, если другой порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством РФ.
Отсюда ФНС делает вывод: крупнейшие налогоплательщики должны сдавать декларацию по туристическому налогу в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.
Напомним, налоговый период по туристическому налогу - квартал. Перечислять налог в бюджет нужно не позднее 28 января, 28 апреля, 28 июля и 28 октября.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Ставки таможенных сборов будут проиндексированы с 2026 года
вчера в 12:30Налоги
Минтруд предложил увеличить квоту на «визовых» иностранных работников
08.11.2025Кадры
Когда ИП вправе применять ПСН к услугам по снятию и внесению наличных на банковские карты
08.11.2025Спецрежимы
Налоговую реформу — 2026 обсудят на главной бухгалтерской конференции
Россияне рассказали, что их вдохновляет в работе
07.11.2025Экономика и общество
Предложено освободить от налогов на один год после родов женщин-ИП
07.11.2025Экономика и общество





