Куда сдать 2-НДФЛ если в течение года фирма переехала

16.12.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в своем письме № 03-04-06/66956 от 19 ноября 2015 года разъяснил, в какой налоговый орган фирма должна подавать сведения о доходах физлиц, если в течение года фирма переехала.

Для начала ведомство напоминает, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом по форме, форматам и порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п.2 ст.230 НК РФ).

Вышеуказанные сведения представляются по форме 2-НДФЛ.

Напоминаем, что с 8 декабря 2015 года начала действовать новая форма сведений о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), утвержденная Приказом ФНС России № ММВ-7-11/485@ от 30.10.2015 г. В срок до 1 апреля 2016 года работодателям необходимо отчитаться о доходах своих сотрудников по обновленной форме 2-НДФЛ.

Минфин поясняет, что фирма после переезда должна подавать сведения о доходах физлиц 2-НДФЛ в инспекцию по новому учету за весь налоговый период, указывая новые КПП и ОКТМО.

Практическая бухгалтерия

М. Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.