Кто имеет право проводить инструктажи по охране труда?

15.03.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Имеет ли право заместитель непосредственного руководителя проводить инструктажи работникам, если сам руководитель при этом находится на работе?

Нет, не имеет. Первичный, повторный, внеплановый инструктажи работнику должен проводить его непосредственный руководитель.

В соответствии с пунктом 22 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работника.

Об этом Роструд напомнил на своем портале Онлайнинспекция.рф.

При этом сам руководитель должен пройти в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Первичный инструктаж проводится  до начала самостоятельной работы, а повторный -  не реже одного раза в шесть месяцев. 

Внеплановый инструктаж необходимо провести в случаях, обусловленных изменениями в законодательстве или производственных процессах, а целевой – только в определенных ситуациях, к примеру, при работах по ликвидации последствий ЧС.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...