Кто имеет право проводить инструктажи по охране труда?
15.03.2023 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаИмеет ли право заместитель непосредственного руководителя проводить инструктажи работникам, если сам руководитель при этом находится на работе?
Нет, не имеет. Первичный, повторный, внеплановый инструктажи работнику должен проводить его непосредственный руководитель.
В соответствии с пунктом 22 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится непосредственным руководителем работника.
Об этом Роструд напомнил на своем портале Онлайнинспекция.рф.
При этом сам руководитель должен пройти в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
Первичный инструктаж проводится до начала самостоятельной работы, а повторный - не реже одного раза в шесть месяцев.
Внеплановый инструктаж необходимо провести в случаях, обусловленных изменениями в законодательстве или производственных процессах, а целевой – только в определенных ситуациях, к примеру, при работах по ликвидации последствий ЧС.

Лента новостей
На портале «Онлайнинспекция.рф» появились два новых сервиса
сегодня в 13:19Кадры
Где восстановить трудовую: по основному месту или на работе по совместительству
сегодня в 13:06Кадры
В 2024 году финансирование госпрограммы по промышленности РФ увеличат на 267,9 млрд рублей
сегодня в 11:44Организация бизнеса
Подключите выгодно бератор на 1 месяц, чтобы сдать все отчеты в октябре без проблем.
РекламаМинтруд разберется с разницей в зарплатах бюджетников на одинаковых должностях
сегодня в 11:40Кадры
Четверть российских компаний экономят воду в рамках заботы об окружающей среде
сегодня в 11:32Организация бизнеса