Кто должен платить налог на имущество ребенка?

28.09.2021  распечатать

Несовершеннолетние дети могут быть собственниками недвижимости. Например, когда получают доли в праве собственности на недвижимость, приобретенную с использованием средств материнского капитала, или по наследству.

Кто должен платить их налог на имущество?

Налог на имущество физлиц должны платить собственники облагаемой налогом недвижимости (жилой дом, квартира, садовый дом, гараж и т.п.), независимо от возраста плательщика.

ФНС России в письме от 22 сентября 2021 года № БС-2-21/1378@ отмечает, что за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ).

Поэтому родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители должны уплачивать налоги в отношении имущества, принадлежащего их несовершеннолетним детям.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...