Крупнейший швейцарский банк «морозит» операции по инвестсчетам россиян

24.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Крупнейший швейцарский банк Julius Baer направил россиянам уведомления, что их инвестсчета изолируют от других активов, а операции по ним заморозят, пишет Forbes. В обращении к клиентам Julius Baer объясняет ситуацию тем, что международный депозитарий Euroclear требует обособить счета россиян и белорусов в рамках санкций. В частности, Euroclear настаивает на выделении хранящихся в депозитарии ценных бумаг и денег от них на спецсчета в том же Euroclear.

Банк объяснил, что сейчас временно нельзя продавать ценные бумаги, которые хранятся в Euroclear. Также невозможно и покупать новые. Деньги, полученные от управления ценными бумагами, будут находиться на отдельных счетах, и ими клиенты не смогут распоряжаться.

Из правила есть исключение. Требование не распространяется на россиян и белорусов, у которых есть гражданство в ЕС, Европейской экономической зоне или Швейцарии. Или же если у лица есть в этих зонах вид на жительство.

Ценные бумаги, которые хранятся в других депозитариях, не подпадают под изоляцию, отметили в Julius Baer. При этом в банке не исключают, что другие депозитарии последуют примеру Euroclear.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.