Криптой могут разрешить оплачивать внешнеторговые контракты

30.05.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин предлагает разрешить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям использовать криптовалюту как платежное средство при внешнеторговой деятельности. Такие поправки содержатся в новой версии законопроекта «О цифровых валютах», с которой ознакомились «Ведомости». Использовать цифровую валюту для платежей в пределах России будет по-прежнему запрещено.

Законопроект предлагает использовать криптовалюту как средство инвестиций и только через российские банки. Для покупки и продажи цифровых активов потребуется идентификация.

В новой версии документ допускает использование цифровых валют ИП и юрлицами, которые прошли такую идентификацию, для оплаты внешнеторговых контрактов.

Использование криптовалюты для международных торговых операций станет хорошим ответом на сложившуюся геополитическую ситуацию, заявил зампред думского комитета по информационной политике Антон Горелкин на дискуссионной площадке «Единой России» по развитию блокчейн-технологий. Глава департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития Анатолий Дюбанов призвал ввести эту норму в действие сразу же после принятия законопроекта.

Новая версия инициативы «О цифровых валютах» учитывает замечания к предыдущей редакции со стороны Минэкономразвития, МВД, Минцифры, ФНС, Росфинмониторинга и Центра национальных проектов. При этом он не согласован с Банком России, так как ЦБ радикально выступает против майнинга и оборота цифровой валюты в любых формах.

Использование цифровой валюты для внешнеторговых операций допустимо, считают в Центробанке. Но применимость таких операций будет ограничена: криптовалюта обслуживает намного меньше платежей, чем традиционные платежные системы. При этом западные криптовалютные биржи уже усилили комплаенс в отношении российских клиентов, так что платежи могут быть заблокированы. Некоторые биржи замораживают активы всех резидентов РФ, даже если против них не вводили санкции.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.