Криптовалюту сочли "не этичной"

07.09.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Комиссия по этике установила, что прямого запрета на владение цифровыми активами нет, но, учитывая неоднозначность правовых подходов к регулированию цифровых денег, на судью накладывается особая ответственность в этом смысле.

Документ Совета судей гласит, что закон «О статусе судей» устанавливает запрет на любое владение и (или) пользование иностранными финансовыми инструментами (п. 3 ст. 3). Иностранная криптовалюта в этом смысле также отнесена к иностранным финансовым инструментам.

Чиновников поймали на майнинге криптовалюты на работе

Читать далее…

Поэтому Комиссия по этике обращает внимание на «повышенный риск ошибочного понимания и толкования достаточно нового и во многом еще не окончательно сформированного законодательства, регулирующего отношения, возникающие при выпуске, учете и обращении цифровых финансовых активов, обороте цифровой валюты».

Из Кодекса судейской этики (п. 2 ст. 4), отмечается в заключении, прямо следует, что во всякой неоднозначной ситуации действует презумпция знания судьей права. Судья не может и не должен игнорировать реалии современного цифрового мира, но его выбор в пользу использования новых финансовых инструментов должен быть основан на предварительном личном изучении законодательства и самостоятельной оценке возможных рисков, передает «ПРАВО.ru» .

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.