Кредиты по ФОТ.3 предложено списывать - при сохранении штата

31.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительству предложили установить возможность списания льготных кредитов для бизнеса (под 3% годовых) при сохранении численности сотрудников. С такой инициативой выступил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Напомним, в марте 2021 года Правительство РФ запустило новую программу по выдаче льготных кредитов бизнесу «ФОТ 3.0», которая пришла на смену предыдущей льготной программе «ФОТ 2.0».

Уже 37 банков готовы выдавать кредиты по программе «ФОТ 3.0»

Читать далее…

Теперь ставка кредита на выплату зарплат составляет 3%. В течение первого полугодия заемщик сможет не выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно.

Принять участие в новой программе смогут как небольшие, так и крупные компании из наименее восстановившихся отраслей. Размер кредита будет зависеть от количества сотрудников, занятых в организации. Главное условие для применения льготной ставки: заемщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора. При этом списания кредита при сохранении численности работников новая программа не предусматривает.

Новый «ковидный» кредит: кому, за что и сколько?

Читать далее…

Бизнес-омбудсмен в связи с этим отметил:

Мы считаем, что трехпроцентный кредит, который правительство предложило, должен быть доработан. Мы в постоянном режиме мониторим ситуацию на местах через нашу сеть уполномоченных в регионах и видим, насколько активно бизнес пользуется теми или иными мерами поддержки. Кредит под 3% пока не очень пользуется поддержкой.

ТАСС приводит слова Бориса Титова:

Нужно привести его по крайней мере к тому же условию, по которому выдавался кредит под 2% годовых - чтобы его не надо было возвращать, если сохраняется занятость.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.