Копится ли отпуск, если сотрудник не ходил несколько лет?

07.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Роструд на своем телеграмм-канале разъясняет, что если сотрудник не ходил несколько лет в отпуск, то отпуск не «сгорает», а продолжает копиться. Накопленный отпуск переходит на следующий год. Работодатель будет обязан предоставить сотруднику весь накопленный отпуск или выплатить компенсацию при увольнении.

Напомним, что если ваш сотрудник не был в отпуске более двух лет, то компанию могут оштрафовать. В случае, когда сотрудник не хочет идти в отпуск, компания имеет право отправить сотрудника в одностороннем порядке, но только согласно графику отпусков.

Часто сотрудники не хотят идти в отпуск, чтобы получить денежную компенсацию. Но и тут есть свои нюансы.

Так, в письме Федеральной службы по труду и занятости от 11.10.2023 №ПГ/21367-6-1 говорится, что выплатить денежную компенсацию работодатель вправе только в том случае, если продолжительность каждого из неиспользованных ежегодных отпусков превышает 28 календарных дней, и только за ту часть, которая превысит 28 календарных дней.

То есть получить компенсацию можно только за ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 дней каждого из неиспользованных отпусков. Для получения компенсации нужно написать заявление. Отметим, что это не обязанность работодателя, а его право. То есть компания также может и отказать сотруднику.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.