Контроль трудового законодательства – через Интернет

05.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Роструд письмом от 07.03.2018 № 837-ТЗ вводит процедуру добровольной оценки работодателями соответствия своей деятельности нормам трудового права (физическими и юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности).

С этой целью разработаны и направлены для использования в работе Методические рекомендации по добровольному внутреннему контролю (самоконтролю) соблюдения трудового законодательства, который включает:

  • создание в организации службы внутреннего контроля;
  • использование сервиса "Электронный инспектор" для самопроверки работодателями соблюдения требований трудового законодательства.

Ежегодный самоконтроль соблюдения трудового законодательства проводится на основании локального нормативного акта работодателя.

Самоконтроль осуществляется через Интернет – по "проверочным листам" по типовым трудовым ситуациям. Проверочные листы размещены на сайте Роструда в информационно-аналитической системе "Онлайнинспекция.рф" и представляют собой список показателей, по которым работодатель самостоятельно оценивает соответствие своей деятельности требованиям трудового законодательства. Результаты проверки направляются в Роструд.

Подробнее о нововведении читайте в электронной версии журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.