Контрактники на время службы освобождаются от уплаты страховых взносов
23.10.2023 распечататьВ период мобилизации, военного положения и в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации контракт о прохождении военной службы может быть заключен:
- с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, не пребывающим в запасе, - на один год;
- с гражданином, пребывающим в запасе, - на один год или меньший срок.
Плательщики, проходящие военную службу по контракту, имеют право на освобождение от уплаты страховых взносов за периоды начиная с 24.02.2022. Для этого они должны представить в налоговый орган по месту учета заявление об освобождении от уплаты страховых взносов (КНД 1150081) и подтверждающие документы.
Период прохождения военной службы по контракту подтверждается такими документами, как: копия контракта, выписка из приказа, справка и т.д. В них должны содержаться следующие сведения:
- о дате вступления в силу контракта;
- о дате окончания действия контракта.
Об этом сообщает ФНС в своем письме от 17.10.2023 № БС-4-11/13235@
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Средний возраст малых и средних компаний вырос до 7,5 лет
сегодня в 16:47Экономика и общество
Налог на прибыль можно уменьшать на прошлогодние убытки в течение года
сегодня в 16:34Учет и отчетность
Силуанов назвал неправильной практику повышения налогов в течение года
сегодня в 16:31Экономика и общество
Когда ИП должен заявить новый патент
сегодня в 15:30Спецрежимы
Выручка: что о ней говорится в проекте ФСБУ «Доходы»
сегодня в 15:00Учет и отчетность