Контрагента нет в реестре — налоги доначислят
28.03.2011 распечататьЕсли документы, подтверждающие расходы, оформлены от имени несуществующего контрагента, то расходы могут быть признаны необоснованными. Такой вывод сделал ВАС России в Определении от 04.03.2011 № ВАС-17649/10.
Судьи рассмотрели следующее дело. Индивидуальный предприниматель, уплачивающий НДФЛ, осуществлял расходы в пользу некоей фирмы. Налоговая инспекция установила, что данная фирма отсутствовала в ЕГРЮЛ и, соответственно, не имела права осуществлять предпринимательскую деятельность. Высшие арбитры вынесли вердикт, согласно которому предприниматель не имеет права включить расходы в пользу несуществующего контрагента в состав профессионального налогового вычета.
Таким образом, пострадать от недобросовестных контрагентов, ведущих деятельность без регистрации, могут законопослушные налогоплательщики.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько россиян готовы начать карьеру заново после 40 лет?
вчера в 16:49Экономика и общество
Названы самые популярные направления для путешествий осенью
вчера в 16:29Кадры
Изменение цены исполненного контракта считается ошибкой, которую нужно исправить
вчера в 15:58Учет и отчетность
Чтобы учесть премию, она должна быть прописана в ЛНА работодателя
вчера в 15:33Учет и отчетность
Замощение земельного участка не влечет появление нового объекта недвижимости
вчера в 15:00Учет и отчетность








