Консультантам в IT сфере льготы не положены

10.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Не все IT компании вправе применять новые налоговые льготы, введенные НК РФ с 2021 года. Консалтинг в IT сфере не подпадает под льготное налогообложение.

IT-компании с 1 января 2021 года получили льготы по налогу на прибыль и страховым взносам. Ставка налога на прибыль для IT-компаний снижена с 20% до 3%, тарифы страховых взносов в совокупном размере составляют 7,6%.

Эти налоговые льготы не для всех, кто работает в сфере IT или думает, что работает в этой сфере.

Доходы от оказания консультационных услуг по выбору программ для ЭВМ нельзя включать в долю доходов, позволяющую применять пониженные ставки по налогу на прибыль и страховым взносам.

ФНС пишет об этом в письме от 01.03.2021 № СД-4-3/2495. Под льготы подпадают только определенные виды деятельности в IT отрасли и при соблюдении ряда условий.

Услуги, по которым можно применять пониженную ставку налога на прибыль перечислены в абз. 3 п. 1.15 ст. 284 и абз. 4 п. 5 ст. 427 НК РФ. Ни в одном из указанных пунктов статей НК РФ нет консультационных услуг по выбору программ для ЭВМ.

И даже такие услуги, как установка, тестирование и сопровождение ПО и баз данных подпадает под льготы, если ПО и БД разработаны самой компанией.

Для перехода на пониженные страховые взносы в 2021 году необходимо выполнять условие о доле доходов 90% от деятельности в области IT за январь - сентябрь 2020 года и соблюдать остальные условия по количеству работников и аккредитации (п. 5 ст. 427 НК РФ).


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.