Конфискованное роскошное жилье поступит в продажу
28.07.2021 распечататьМинфин подготовил поправки в Гражданский кодекс, которые позволят реализовывать конфискованную и обращенную в госсобственность по решению суда недвижимость, а также имущество, признанное выморочным, пишут «Известия».
При этом в законопроекте не содержится критериев по определению степени роскошности жилья. Ранее Минюст предложил считать роскошью стоимость жилплощади более 30 млн руб. либо площадь более 50 кв. м на члена семьи. Но эта инициатива не нашла поддержки в Минэкономразвития.
Издание направило запрос в Минфин. В ответе министерство сообщило о разработке еще двух законопроектов, которые подразумевают введение новых норм.
Проекты законов «О внесении изменений в закон «О приватизации жилищного фонда», в закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» и «О внесении изменения в статью 1151 части третьей Гражданского кодекса» разработаны во исполнение поручения президента о совершенствовании механизма распоряжения (реализации) конфискованным и иным подлежащим обращению в собственность государства недвижимым имуществом, являющимся жилым фондом, уточнили в ведомстве.
«Принятие законопроектов создаст предпосылки для увеличения доходов как федерального бюджета, так и бюджета Пенсионного фонда за счет сумм, вырученных от реализации роскошных жилых помещений, а также увеличение доходов соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ», – пояснили в пресс-службе Минфина.
Также там уточнили, что предполагаемый срок внесения законопроектов в Госдуму – конец 2021 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Предложено не наказывать фирмы на УСН за опоздание со сдачей НДС-декларации
вчера в 16:54Налоги
22,6 триллиона рублей перевели россияне через СБП в этом году
вчера в 16:35Экономика и общество
Банки кассовые чеки не выдают
вчера в 15:58Учет и отчетность
Доказательства фиктивности сделки по продаже долга
вчера в 15:39Учет и отчетность
Обязательный состав декларации по прибыли
вчера в 15:19Учет и отчетность