Конфискат хотят передавать на военные цели
18.01.2023 распечататьПравительственная комиссия поддержала законопроект, по которому товары легкой промышленности, переданных Росимуществу в рамках административных дел, будут не уничтожать, а направлять в Минобороны и МЧС. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу кабмина. Сейчас все конфискованные товары подлежат уничтожению.
Поправки к ч. 4 ст. 34.2 КоАП дадут правительству право определить перечень товаров, которые можно безвозмездно передавать на оборонные и гуманитарные цели. Инициативу подготовил Минфин. МВД дало к проекту замечания, которые учли при его подготовке: в новелле оговорено, что безопасность таких товаров и их пригодность к использованию нужно подтвердить.
Конфискованные, но не уничтоженные до вступления документа в силу товары тоже можно будет передать МЧС и Минобороны. А некоторые изъятые на таможне товары уже передают благотворительным организациям.
Имущество иностранных агентов тоже предлагают конфисковать в пользу государства. С такой инициативой к спикеру Госдумы Вячеславу Володину обратился Фонд защиты национального исторического наследия, передает ТАСС. У лиц, которые «призывают к внутренним беспорядкам, критикуя решения, принимаемые руководством нашей страны», предлагается изымать как имущество, так и приносящий доход бизнес.
На прошлой неделе сам Володин предложил дополнить «экстремистские» статьи Уголовного кодекса нормой о конфискации, чтобы пресечь оскорбления РФ и ее военнослужащих из-за рубежа.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Что бизнесу важно знать о бухгалтерии
сегодня в 09:25Экономика и общество
МСБ Дальнего Востока получил более 1 млрд рублей заемных средств в I квартале
сегодня в 08:56Экономика и общество
51% работодателей повышают зарплату для удержания сотрудников
вчера в 16:51Экономика и общество
«Практическая бухгалтерия» начала публикацию обзоров по кадровым вопросам
вчера в 16:37Кадры
Принимать в залог ювелирные изделия без клейма запрещено
вчера в 15:59Организация бизнеса