Кому запретили применять иностранное ПО
31.03.2022 распечататьПрезидент Владимир Путин подписал указ от 30.03.2022 № 166 о технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры РФ. Он требует, что госорганы и государственные заказчики отказались от иностранного программного обеспечения на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры. Новые ограничения для госорганов начнут действовать с 2025 года.
На закупки зарубежного ПО для таких объектов потребуется получать специальное разрешение уполномоченного органа исполнительной власти. Это требование вступило в силу 31 марта. На организации с муниципальным участием это требование не распространяется.
В течение месяца кабмин утвердит требования к ПО на объектах критической инфраструктуры и порядок согласования его закупок у иностранных поставщиков. В полугодовой срок правительство должно реализовать комплекс мероприятий, которые обеспечат переход госструктур преимущественно на отечественные радиоэлектронику и телекоммуникационное оборудование. Для этого власти должны не только издать необходимые нормативные акты, но и создать научно-производственное объединение, которое будет разрабатывать такие программно-аппаратные комплексы, а также обеспечить подготовку необходимых кадров.
Ранее Минцифры анонсировало такие меры как одну из форм поддержки российской IT-отрасли.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Отгулы за работу в выходной исключают из нормы рабочего времени
сегодня в 10:44Кадры
Утверждено новое положение о расчете средней зарплаты
сегодня в 09:50Кадры
20,8 миллиона человек оформили ЭЦП через «Госключ»
сегодня в 08:52Экономика и общество
Начала работать социальная сеть для малого и среднего бизнеса
вчера в 16:59Организация бизнеса
Вводят штрафы за сдачу жилья в аренду без договора или без согласия соседей
вчера в 16:45Ответственность