Кому положены «налоговые каникулы» при УСН

29.01.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Нулевую ставку при УСН могут применять и те ИП, которые ранее прекратили деятельность и снялись с учета. Но после вступления в силу регионального закона о «налоговых каникулах», получили статус ИП повторно (письмо Минфина России от 15.01.2019 г. № 03-11-11/904).

Напомним, что субъекты РФ получили право устанавливать для ИП на УСН налоговые каникулы в виде ставки 0%, независимо от выбранного объекта налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы»).

Для получения льготы ИП должны вести деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.. Доля дохода в таких видах деятельности должна быть не менее 70 % от общего объема доходов.

Ранее чиновники утверждали, что нулевую ставку налога могут применять только те ИП, которые зарегистрировались впервые. А ИП, которые снялись с учета, а затем, после вступления в силу закона о «налоговых каникулах», вновь зарегистрировались как ИП, нулевую ставку применять не могут.

В письме Минфин России, ссылаясь на обзор судебной практики разъяснил, что ИП, который прекратил свою деятельность, но решил ее возобновить, приравнивают к впервые зарегистрированным предпринимателям. Таким образом, такой ИП может иметь право на «налоговые каникулы».

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е.П. Соколова, редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.