Комплектующие для компьютера можно списать при УСН единовременно

30.09.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Затраты на покупку комплектующих деталей для компьютера «упрощенец» может учесть в составе материальных расходов.

Разумеется, это утверждение относится к компьютерам, стоимость которых не более 100 тысяч рублей. Поскольку затраты на покупку имущества со сроком полезного использования более года и стоимостью более 100 тысяч рублей списывают в расходы путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Если имущество стоит менее 100 тысяч рублей, амортизацию начислять не надо. Его стоимость можно учесть в материальных расходах сразу.

Налоговый кодекс позволяет при расчете УСН-налога учитывать материальные расходы (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). К ним можно отнести и затраты на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу.

Правда расходы, в том числе и материальные, можно списать не всегда. Как и в случае с «общережимными» расходами, для «упрощенных» действуют аналогичные обязательные правила пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса – расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Поэтому в письме от 11 сентября 2019 года № 03-11-11/69903 Минфин разрешил учитывать комплектующие для компьютеров в материальных УСН-расходах. Но только, если эти расходы экономически оправданы и подтверждены документами.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...