Компенсация за отпуск авансом: можно?

30.11.2021  распечатать

Работник написал заявление на выплату компенсации за дополнительный отпуск «авансом». Т.е. он хочет получить деньги за полный год, хотя его еще не отработал. Ограничений по замене отпуска компенсацией у него нет.<br>
<br>
Вправе ли работодатель выплатить ему компенсацию?<br>
<br>
Роструд на своем портале Онлайнинспекция.рф заявил, что работодатель не должен выплачивать деньги. Выплата компенсации за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска является правом, а не обязанностью работодателя, за исключением увольнения.<br>
<br>
Согласно ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.<br>
<br>
<p>
<div class="block-links">
    <p>
         Полезная информация:
    </p>
<p>
<a href="https://www.buhgalteria.ru/article/neprivitym-bolnichnyy-ne-oplachivaetsya-po-mneniyu-rostruda?utm_source=mainweek&utm_medium=links&utm_campaign=clicks">Непривитым больничный не оплачивается, по мнению Роструда</a>
</p>
</div>
</p>
<br>

Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...