Компенсация проезда: платить ли, если билеты куплены третьим лицом?

22.11.2021  распечатать

Работник имеет право на оплату проезда к месту отдыха и обратно в соответствии со статьей 325 Трудового кодекса. Вернувшись из отпуска, он предъявил билеты, но оказалось, что они были куплены его сестрой и оплачены с ее банковской карты.

Может ли работодатель оплатить проезд в таком случае?

Роструд на своем портале онлайнинспекция.рф заявил, что если ЛНА работодателя не предусмотрена оплата за билеты к месту отпуска и обратно третьими лицами, он не обязан компенсировать расходы.

Расходы работника и членов его семьи подтверждаются отчетом с подлинниками проездных и перевозочных документов. Документ необходимо предоставить в течение трех рабочих дней с дня выхода на работу.

Для подтверждения оплаты билетов используются, например, чеки ККТ, слипы, чеки электронных терминалов при оплате банковской картой, держателем которой является работник.


Нормативные акты

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...