Компенсации за разъездную работу: что с НДФЛ?

23.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работодатель обязан возмещать работникам с разъездным характером работы их затраты, понесенные во время поездок. Эти выплаты являются компенсациями, и не имеют отношения к системе оплаты труда организации. Нужно ли включать их в базу по взносам и НДФЛ?

Согласно пункту 1 статьи 217 НК РФ, НДФЛ не облагаются все компенсационные выплаты, установленные законодательно, в том числе и те, которые связаны с исполнением работником его трудовых обязанностей. Таким образом, если работа разъездного характера, и это закреплено в колдоговоре, то с компенсаций работникам их расходов налог не платится. Все расходы должны быть подтверждены документально. Если документов нет, теряется компенсационный характер выплат от работодателя, и они подлежат обложению НДФЛ.

В отношении суточных есть нюансы. Суточные нормируются для обложения НДФЛ, только если речь идет о командировочных расходах. Служебные поездки работников с разъездным характером работы не относятся к командировкам. Поэтому принцип нормирования здесь не применяется, и компенсации, выплачиваемые при разъездном характере труда в качестве "суточных", облагаются НДФЛ полностью.

Министерство финансов в письме от 24.02.2021 № 03-04-06/12696 разъясняет, что суточные, которые выплачиваются согласно статье 168.1 ТК РФ работникам с разъездной работой для компенсации их затрат не облагаются НДФЛ в том размере, который определен в ЛНА фирмы.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...