Компанию оштрафовали на 20 млн за подкуп арбитражного судьи

20.01.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Суд в Алтайском крае признал АО «Кубанка» виновным в подкупе судьи арбитражного суда и назначил штраф в размере 20 млн руб. Решение суда пока не вступило в законную силу.

В сообщении региональной прокуратуры говорится:

Установлено, что представитель юридического лица передал через посредников незаконное денежное вознаграждение в размере 3 млн руб. бывшему судье Арбитражного суда Алтайского края за принятие положительного решения по заявлению общества об обжаловании решений налогового органа.

Отмечается, что дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.28 КоАП (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) было возбуждено по итогам проверки компании на соблюдение законодательства о противодействии коррупции.

Обратите внимание

Ранее экс-судью Владислава Колесникова приговорили к семи годам колонии строгого режима за получение 3 млн руб. взятки от представителя АО «Кубанка».

В июле 2020 года Железнодорожный районный суд Барнаула признал экс-судью Владислава Колесникова виновным в получении крупной взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК). Алтайский краевой суд в сентябре оставил приговор в силе, при этом изъяв у него автомобиль в пользу государства.

Согласно материалам дела, в его производстве находился спор АО «Кубанка» и МИФНС № 10 по Алтайскому краю. Компания просила признать незаконным доначисление НДС, штрафа и пеней на сумму более 40 млн руб.

К Колесникову обратился его коллега Руслан Тэрри, который предложил за 800 000 руб. вынести нужное решение. Колесников согласился и удовлетворил иск компании. 7-й ААС пересмотрел решение Колесникова и признал, что по большей сумме сделок компания не должна была получить выплаты. В итоге сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю выявили преступление. В дальнейшем ведомство сопровождало процесс расследования уголовного дела органами СУ СКР по Алтайскому краю.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.