Компаниям «из пострадавших» дадут право на рассрочку по долгам

24.06.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 961114-7, который предоставит малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей право на единовременную рассрочку выплат по взысканным долгам, одобрен Госдумой во втором, решающем чтении.

Документ устанавливает, что на основании заявления должника (с приложенным графиком погашения задолженности) судебный пристав обязан предоставить рассрочку исполнения требований имущественного характера без обращения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Данная норма распространяется на должников – юридических лиц и ИП, включенных по состоянию на 1 марта 2020 года в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и осуществляющих деятельность в отраслях, наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса.

Рассрочка будет предоставляться однократно на условиях поэтапного погашения задолженности в виде ежемесячных платежей в равных долях с начала месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о ее предоставлении.

Обратите внимание

Рассрочка будет предоставляться на срок, указанный в заявлении, но не более чем на 12 месяцев и не позднее, чем до 1 августа 2021 года. Сумма задолженности по исполнительным документам, в отношении которой должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки, не может превышать 15 млн рублей.

Согласно законопроекту, право на рассрочку не будет применяться к требованиям по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, о компенсации морального вреда, по выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.