Компании, уходящие из РФ, заплатят обязательный взнос
20.04.2023 распечататьИностранные компании, которые покидают российский рынок, будут платить обязательный взнос в бюджет, выяснил Bloomberg. Речь идет о разовом сборе, который в Налоговом кодексе собираются оформить как «налог чрезвычайного характера». Его размер — 10% от суммы превышения прибыли за 2021–2022 годы над аналогичным показателем за 2018–2019 годы. Он затронет предприятия со средней прибылью за 2021–2022 годы свыше 1 млрд руб.
Законопроект об обязательном взносе в бюджет разрабатывает Минфин. Планируется, что он вступит в силу 1 января 2024 года. Но если компании готовы перечислить деньги раньше, до 30 ноября 2023 года, то достаточно будет заплатить половину, то есть 5%.
Обязательство делать взнос в бюджет усложнит и так непростой выход иностранных компаний с российского рынка. Сейчас такие фирмы должны получить одобрение на продажу активов от правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Свои доли иностранные предприниматели обязаны продавать со скидкой в 50%, от вырученной суммы 10% передаются в бюджет.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Как заполнить ЕФС-1 на отсутствующих без причин работников?
сегодня в 13:56Кадры
Как получить вычет при оплате медуслуг?
сегодня в 13:34Налоги
НДС при передаче нежилых помещений через ЖСК
сегодня в 13:07Налоги
Может ли работник уведомить о приостановке работы электронно?
сегодня в 11:47Кадры
Включать ли в подраздел 1.2 ЕФС-1 работников, которые давно отсутствуют на работе?
сегодня в 10:41Кадры