Компании отказали в льготной ставке, доначислив 103 млн рублей. Суд согласился

15.02.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Арбитражный суд города Москвы полностью отказал ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» (СН-МНГ) в иске к Межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам №2. Компания добивалась признания частично недействительным решения о привлечении ее к ответственности за налоговое нарушение. Но суд в этом полностью отказал (решение от 09.02.2021 № А40-145561/2020.

По результатам выездной проверки за 2015-2017 годы МИФНС №2 выявила недоимки на 75,7 млн руб., начислила 20,1 млн руб. пени и 8 млн руб. штрафа. «СН-МНГ» неправомерно, по мнению инспекции, применяла пониженную ставку при расчете налога на имущество в отношении линий электропередач и связанных с ними сооружений. МИФНС вынесла решение о привлечении истца к ответственности за налоговое правонарушение.

Обратите внимание

Налоговая инспекция сочла, что электросети, которые работают только для собственных нужд компании, не подлежат налогообложению по льготной ставке. Суд с этим согласился.

После неудачной попытки обжаловать это решение в вышестоящей инстанции ФНС «СН-МНГ» обратилась в суд.

Но АСГМ согласился с доводами ответчика. Льготную ставку можно применять к имуществу, которое не только по наименованию относится к соответствующей категории (например, ЛЭП), но и действительно отвечает им по функционалу. В данном случае речь идет о линиях, по которым «СН-МНГ» передавала энергию между собственными объектами, а электроснабжение третьих лиц компания не осуществляла. Поэтому объекты нельзя квалифицировать как ЛЭП с точки зрения налогового законодательства, которое устанавливает льготную ставку на них именно в целях недискриминационного доступа потребителей к сетям электроснабжения. В иске отказано.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.