Командированный сотрудник работал в выходной: какой код указывать в табеле?

14.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если работник находился в командировке в свой выходной день, но при этом в этот день не работал, то работодатель обязан оплатить ему за такой выходной день только суточные. Если работник, находясь в командировке, в свой выходной день работал, то работодатель выплачивает ему за этот день суточные и (по выбору работника) либо производит оплату не менее чем в двойном размере либо производит оплату в одинарном размере с предоставлением неоплачиваемого дополнительного выходного дня.

Дни должны быть оплачены по правилам оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день, а не средний заработок+оклад. Для оплаты работы в выходные дни следует учитывать все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

Дни отсутствия работника на рабочем месте по причине командировки (в том числе дни отъезда работника в командировку, приходящиеся на выходной день) обозначаются кодом «К» («06» - служебная командировка), при этом количество отработанных часов не проставляется.

Если работник в командировке привлекался к работе в выходной для него день, то такой день в табеле учета рабочего времени нужно дополнительно отразить буквенным кодом «РВ» или цифровым кодом «03» (иными словами отразить буквенным кодом «К»/»РВ»). Указывать количество часов, отработанных в такой день, нужно, если работодатель давал ему указание о продолжительности работы в выходной день, разъясняют эксперты Роструда на своем сайте «Онлайнинспекция.рф».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...