Кого лишат права на «детские»
16.05.2018 распечататьМногие нынешние дети растут, что называется, опережающими темпами. И глядя на основательно «возмужавшего» годовалого (или даже меньше) карапуза у родителей появляется навязчивая мысль: а не пора ли ему в детский сад, государственный или частный. Возможно, что и пора - контакт со сверстниками пойдет малышу на пользу, да и родители вздохнут посвободнее. Вот только о пособии по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет придется забыть, напоминает в своей Информации ФСС РФ.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается из средств Фонда социального страхования, если застрахованное лицо (мама, отец, бабушка или другой член семьи) находится в соответствующем отпуске и фактически осуществляет уход за малышом. Если за ребенком фактически ухаживают воспитатели детского сада, то право на пособие теряется.
Сохраняет оно только в том случае, если мама работает на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком. При этом большая часть времени женщины, находящейся в таком отпуске и работающей на условиях неполного рабочего времени, должна быть посвящена именно уходу за малышом, а не трудовой деятельности.
Если же ее рабочий день сокращен лишь формально (на минуты, а не на часы), то выплату пособия могут признать неправомерной.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Предлагается сократить на час рабочий день в пятницу
04.07.2025Организация бизнеса
Доля безналичных платежей к концу года может вырасти до 90%
04.07.2025Экономика и общество
В каком случае инспекция не вправе начислять пени
04.07.2025Проверки
Какие услуги относятся к сопровождению платежей
04.07.2025Налоги
Наставничество может быть частью трудовых обязанностей
04.07.2025Кадры