Кого из главбухов можно уволить при присоединении
22.06.2026 распечататьВ случае объединения двух компаний, нет необходимости в двух главбухах. У руководства возникает проблема выбора одного главного бухгалтера из двух претендентов.
Роструд с своих разъяснениях на сайте, сослался на стандартные нормы ТК РФ. Выбирайте самого профессионального при условии, что у второго бухгалтера нет права на преимущественного сохранения рабочего места.
Согласно статье 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Возраст работника в данном случае не имеет существенного значения.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
- семейным - при наличии двух или более иждивенцев;
- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
- родителю, имеющему ребенка в возрасте до 18 лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации.
При этом коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Россияне назвали самые престижные профессии 2026 года
сегодня в 16:49Экономика и общество
Сколько представителей компаний волнуются на собеседовании?
сегодня в 16:33Кадры
Минфин предупредил об ограничении права на применение ФИНВ
сегодня в 15:56Налоги
Как подтверждать нулевую ставку НДС при международной перевозке в связи с введением ЭТрН
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Когда услуги по обращению с ТКО не освобождаются от НДС
сегодня в 15:00Налоги








