Когда заявление об увольнении нельзя отозвать

06.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если работнику предоставлен отпуск с последующим увольнением по собственному желанию, отозвать заявление об увольнении во время такого отпуска нельзя. Информация инспекции труда Псковской области от 3 августа 2018 г.

Работодатель имеет право предоставить работнику неиспользованный отпуск с последующим увольнением по его письменному заявлению. Но это право работодателя, а не его обязанность (ст. 127 ТК РФ).

Если работнику предоставлен отпуск с последующим увольнением, днем увольнения считается последний день такого отпуска. В этом случае все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск.

Так же поступают с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику. Их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, то есть в последний день работы.

Как видим, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Поэтому работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не может отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска. Причем даже в первый день отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

Связано это с тем, что желая получить отпуск с последующим увольнением, работник тем самым желает также прекратить трудовые отношения с работодателем. Значит, с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед таким работником в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 1 статьи 124 ТК РФ).

Чиновники добавили, что отпуск с последующим увольнением предоставляют полной продолжительности, однако фактически будут оплачены только те дни отпуска, за которые выплачивают денежную компенсацию при увольнении. Такую компенсацию рассчитывают исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...